на сайт
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СПЕЛЕОЛОГИИ
23 декабря 2007 г.

Собрание спелеологов Архангельска

22 декабря архангельские спелеологи подвели итоги уходящего года, собравшись на станции юных туристов (СЮТур), от которой в народе осталось лишь название да действующий, как дешевая гостиница, "особняк".

Собрание, прошедшее уже пятый раз, стало традиционно-ожидаемым событием года для любителей и специалистов – карстоведов.

Основная масса присутствующих – люди солидно-зрелого возраста, продолжающие довольно активно действовать на ниве спелеодвижения города, среди них – уже надежно укоренившиеся в спелеосреде 5 представителей молодого поколения (Казак Антон, Кабанихин Алексей, Бутаков Игорь, Лускань Юлия, Тильман Илья – отсутствующий на этот раз), а также 2 любознательных подростка из воскресной школы.

С сообщениями о проблемах антропогенного воздействия на спелеологические массивы р. Чуги, Березника, Голубино, Кулогор; о выездах и экспедициях по изучению карста области в 2007 году, выступили следующие участники собрания:

  1. Бутаков О. – о летних экспедициях на р. Чугу и р. Северная Двина, финансируемых департаментом образования и науки Архангельской области и Российского фонда фундаментальных исследований РАН, с целью исследования территорий на необходимость расширения границ заказника Чугский и создания природного парка "Звозский".
  2. Клименко А.Ф. – с отчетом о проделанной работе за 2007 год архангельской спелеологической ассоциацией "Лабиринт" по изучению Кулогорского спелеомассива и с более подробной информацией по летней четырехнедельной экспедиции.
  3. Шаврина Е.В. – о состоянии охраняемых карстовых территорий Архангельской области и перспективах этого направления.
  4. Селянина С.Б. – об учебно-исследовательских экспедициях школьников в Кулогоры.
  5. Малков В.Н. – о новых "открытиях" в поверхностном карсте над пещерой Голубинский Провал.
  6. Кабанихин А. – об экспедиции на Северный Кавказ в пещеру Воронья и последних спелеооткрытиях на Арабике.

Благодаря современной технике, беспредельному творчеству наших фотохудожников через видеофильмы И. Вяххи и А. Тильмана собравшиеся на СЮТур смогли насладиться пейзажами и красотами подземного мира Пинеги, окунуться в удивительную полевую жизнь участников экспедиции.

Спецкор