на сайт
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СПЕЛЕОЛОГИИ
13 апреля 2008 г.

С 26 марта по 4 апреля проходила спелеоэкспедиция в Кулогорах. Хоть состав участников и протяженность экспедиции были и невелики, но планировалось провести много интересных работ. К тому же этой зимой уровни воды были очень низкими. Такое бывает далеко не в каждый год. Поэтому в процессе подготовки выезда решили сосредоточить свои усилия на топосъемке пещеры К-13.

Первые дни экспедиции были посвящены акклиматизации и проверке снаряжения. За это время удалось сходить в Ближний лабиринт пещеры Кулогорская-1 и обследовать его более детально на предмет обнаружения новых ходов. В результате того, что были низкие уровни воды и открылись нижние яруса, удалось найти несколько не отснятых ходов небольшой протяженности. Также был опробован лазерный нивелир в пещере Кулогорская-2, не выдержавший испытаний на точность измерения.

Для того, чтобы добраться до мест топосъемки в пещере Кулогорская-Троя, необходимо было расчистить лаз, идущий от Колодца в пещеру. До начала нашей экспедиции уже предпринимались попытки сделать это со стороны Колодца. Было вынуто несколько трансов грунта, но окончательно прочистить не получалось, поскольку инструмента, которым расчищали глину, смерзшуюся вперемешку с доломитовой щебенкой, оказался недостаточной длины. Необходимо было расчищать лаз со стороны пещеры, что мы и предприняли. После 6 часов увлекательного махания ломиком и кувалдой в узком и низком лазе, удалось его прочистить и выйти на поверхность через Колодец. После такого подвига, следующий день был объявлен выходным.

В последовавшие после активного отдыха дни делали топосъемку лабиринта Строго на Запад пещеры Кулогорская-Троя. Съемку разбили на 2 дня. В первый день раскладывали пикеты и измеряли расстояния. Удалось расставить всего 8 пикетов, т.к. место топосъемки было обводнено, и приходилось постоянно булькать, лишь изредка вылезая на "островки" суши. После топосъемки решили осмотреть северную часть пещеры, в которой уже давно не были. На этот участок не было детального плана, и пришлось потратить немало времени на ориентирование, чтобы по пещере дойти до конца обследованного ранее участка и узнать дальнейшие перспективы. В результате убедились, что пещера не кончается. Во второй день занимались обрисовкой.

В последний день экспедиции в дальней части одной из пещер был установлен фотоаппарат с интервальной съемкой для наблюдения за паводком, запрограммированный на 2 месячную работу (интервал съемки 90 минут).

Также в экспедиции был произведен мониторинг в ряде пещер, сделано гидронивелирование, переустановлены логгеры, пишущие температуру и влажность воздуха, установлены поплавки, фиксирующие максимум паводка, проведена фото и видеосъемка и многое другое.

Состав экспедиции:

  1. Франц Н. - руководитель
  2. Клименко А.
  3. Красильникова О.
  4. Бутаков О.
  5. Сорокин С.
  6. Казак А.
Антон Казак